Blog

Consumo di prodotti del proprio negozio

Consumo di prodotti del proprio negozio

Per il consumo di prodotti del mio negozio, devo fare lo scontrino? Può capitare che il titolare di impresa commerciale o artigiana utilizzi i beni e/o prodotti della propria attività per consumo personale o familiare (autoconsumo). A rigor di logica, la merce consumata per fini estranei all’attività commerciale o artigianale implica una riduzione delle rimanenze
Riduzione delle rimanenze di magazzino

Riduzione delle rimanenze di magazzino

Ho un’attività di commercio al dettaglio e in magazzino mi ritrovo merce difficilmente vendibile. Vorrei distruggere quella inutilizzabile e donare quella fuori moda. Cosa devo fare?   L’accumulo dei beni aziendali obsoleti nello svolgimento dell’attività d’impresa, arte o professione costituisce una condizione fisiologica alla quale si affianca l’esigenza di attuare comportamenti opportuni al fine di
Tende da sole con detrazione 65%

Tende da sole con detrazione 65%

Per contenere il calore solare farò installare delle tende esterne motorizzate, con comando a distanza e dispositivo antivento. Potrò usufruire della detrazione fiscale del 65%?   La detrazione Irpef del 65% (co. 74 lettera a) art. 1 della Legge nr. 208/2015) si applica anche per il 2016 nei casi di acquisto e posa in opera
Sportivi dilettanti: tassazione compensi

Sportivi dilettanti: tassazione compensi

Sono uno calciatore di una ASD locale e vorrei sapere come sono tassati i compensi svolgendo attività dilettantistica.   Nello sport dilettantistico capita sovente che l’atleta percepisca compensi per l’attività sportiva esercitata. Riconoscendo una indiscutibile finalità sociale della pratica dello sport, la normativa fiscale tratta i relativi compensi con un occhio di riguardo. Infatti, il
Agente di commercio: tasse per competenza fino al 2016

Agente di commercio: tasse per competenza fino al 2016

Sono un agente di commercio e vorrei sapere se le provvigioni di dicembre devono essere tassate l’anno dopo dal momento che le incasso nel mese di gennaio successivo.   Quella dell’agente di commercio è un’attività di servizi a cui la norma attribuisce una natura imprenditoriale e non già professionale come accade per, esempio, ai consulenti.
Regime forfettario non applicato

Regime forfettario non applicato

Ho i requisiti per aderire al regime forfettario ma preferisco, per convenienza, il regime semplifcato. Posso farlo?   Il regime forfettario è il rigime naturale per tutti quei soggetti che rispettano le condizioni di accesso e permanenza. Perciò, trova applicazione per fatti concludenti. Tuttavia, i contribuenti che potenzialmente devono applicare il regime forfetario hanno la
Regime forfettario e vendita beni strumentali

Regime forfettario e vendita beni strumentali

Sono in regime forfettario (Legge nr. 194/2014) e nel corso del 2016 ho venduto parte dell’attrezzatura utilizzata per la mia attività. Tale vendita concorre a formare reddito imponibile per l’imposta sostitutiva 15%?   Come chiarito dall’Agenzia delle Entrate (circ. 10 del 04/04/2016), nel nuovo regime dei forfettari sono irrilevanti tanto le plusavalenze quanto le minusvalenze.
Detrazione ristrutturazione coniuge non convivente

Detrazione ristrutturazione coniuge non convivente

Mia moglie ha sostenuto le spese di ristrutturazione dell’immobile di mia proprietà in cui andremo a vivere al termine dei lavori. Tuttavia, lei risulta ancora nello stato di famiglia dei suoi genitori. Lei può portare detrarre le spese che sta sostenendo?   La detrazione (da suddividere in 10 rate annuali) è pari al 50% per
Prostituzione: redditi tassabili

Prostituzione: redditi tassabili

La legge italiana sull’imposizione fiscale è il DPR 917/86 (TUIR – Testo Unico Imposte sui Redditi) il quale recita all’art. 3: “L’imposta sia applica su […] tutti i redditi posseduti al netto degli oneri deducibili […]”. Perciò, chi produce reddito ed ha residenza in Italia ha l’obbligo di dichiararlo al fisco. Un reddito da prestazione
Casa vacanza: aspetti giuridici e fiscali

Casa vacanza: aspetti giuridici e fiscali

 Sono proprietario di 5 appartamenti siti nello stesso comune della riviera salentina che affitto ogni anno a turisti nel periodo estivo. Sono un’impresa? Se sì, devo applicare l’aliquota IVA al 21%? Come devo tassare gli affitti? L’art. 6 della Legge Regione Puglia nr. 12 del 02/08/1993 recita: “Sono << case e appartamenti per vacanze >>

Cosa ne pensi?

Lascia il tuo Voto

1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle6 Stelle7 Stelle8 Stelle9 Stelle10 Stelle
(16 voti - media: 9,94 su 10)